Как изменился импорт лангустинов (аргентинской креветки) в 2020 году

Дикая холодноводная аргентинская креветка популярна в России последние несколько лет: рестораны готовят из нее впечатляющие блюда, а рядовые потребители жарят на гриле на дачных участках. Но в этом году объем импорта продукта на российский рынок существенно сократился. Эксперты Defa Group дали комментарий о текущем положении и изменениях, которые ожидаются в ближайшее время.

В ноябре начинается вылов лангустинов во внутренних водах Аргентины, но уже сейчас наблюдается превышение спроса над предложением.

В этом году ситуация с летним выловом аргентинской креветки, который осуществляется во внешних водах, была неутешительной. Главной причиной низких объемов стали пандемия и продолжительные забастовки рабочих.

Более того, креветка была не самого хорошего качества и чаще береговой заморозки. Основной потребитель Европа, которая в прошлые сезоны закупала лангустины преимущественно морской заморозки, из-за дефицита на рынке охотно бронирует береговую заморозку. Аналогичная тенденция наблюдается и с Японией.

Поэтому цены и объемы сейчас зависят от закупок этих стран. Если Европа снизит объем закупок из-за второй волны пандемии и введения новых ограничений, то возможен спад цены. Если объем закупок не изменится, то цены будут только расти.

Нехватка сырья связана и с работой кораблей. Уже известно, что из-за пандемии флоты будут выходить не 7 дней в неделю, а всего 5-6 дней. Экипажу нужно будет делать перерывы и возвращаться, чтобы сдавать тесты на COVID-19.

В цифрах общий объем импорта лангустинов за 9 месяцев 2020 года составил 4 288,9 тонны, что на 21% меньше показателей аналогичного периода 2019 года – 5 439,5 тонны. Всего в 2019 году объем импорта составил 6 364,4 тонны.

Комментирует коммерческий директор Defa Group Владимир Калимуллин:

«Средняя импортная цена за килограмм возросла на 40% по сравнению с летней. Следующий период вылова — январь-февраль 2021 года. Изменения цены, по нашему мнению, можно ожидать не раньше мая. Сейчас спрос на лангустины превышает предложение, но дефицита не предвидится»

Все новости

Итоги импорта за 2023 год

Итоги импорта
за 2023 год

С новым 2024 годом!

С новым
2024 годом!

SEAFOOD EXPO EURASIA в Стамбуле

SEAFOOD EXPO EURASIA
в Стамбуле

Итоги импорта за 9 месяцев 2023 года

Итоги импорта
за 9 месяцев 2023 года

Defa group на Seafood Expo Russia 2023

Defa group на Seafood Expo Russia 2023

Обзор пелагического сезона. Осень/зима 2023

Обзор пелагического сезона. Осень/зима 2023

Перезапуск интернет-магазина opt.defagroup.com

Перезапуск интернет-магазина opt.defagroup.com

Креветка халяль от поставщиков Defa group

Креветка халяль от
поставщиков Defa group

Итоги импорта за 6 месяцев 2023 года

Итоги импорта
за 6 месяцев 2023 года

GLOBAL FISHERY FORUM & SEAFOOD EXPO RUSSIA

Seafood Expo
Russia 2023

Defa group любит спорт!

Defa group
любит спорт!

FISH&MORE на выставке RosUpack

FISH&MORE
на выставке RosUpack

Архив новостей