Обзор пелагического сезона. Осень/зима 2023

Мы с вами вступаем в интересный период — осенне-зимний сезон, в котором есть свои особенности и отличия. Как мы уже писали в нашем телеграм-канале: с рыбой не соскучишься!)

Итак, что же принесёт нам заключительная часть года, помимо стабильно впечатляющих итогов уловов российских рыбодобытчиков и ударного предновогоднего сезона торговли?

Эксперты Defa group из закупок и коммерческого отдела подготовили для вас краткий обзор по пелагике, зарубежной и российской.

Начнём с импорта. Самое главное обстоятельство текущего сезона — «провал» по анчоусам, который вызвал серьёзный дефицит сырья для кормов. В то же время потребность в кормах растёт постоянно. На это есть несколько причин:

  • тренд на аквакультуру набирает обороты с каждым годом
  • открываются новые площадки
  • участки и объёмы кормов постоянно растут.

Из-за этого скумбрию, а в дальнейшем, скорее всего, и сельдь (причём всех размеров) продают на муку и масло, хотя обычно для этих целей используют путассу и другую менее ценную рыбу. Как следствие, мы с вами наблюдаем крайне ограниченное предложение по фарерской пелагике и низкие стоки у рыбаков.

Соответственно, цена растёт. Мы уже видим повышение на 15-25% и предполагаем, что это — не предел.

Помимо постоянного общения с поставщиками для сверки по стокам и ценам, мы всегда интересуемся новыми или интересными предложениями.

В этом сезоне могут снова появиться флепсы, которые практически не резались два последних сезона. Это тоже связано с потребностями в кормах – фарерским производителям выгоднее порезать сельдь на филе, а отход продать на корма. Возможно, даже появится фасовка в вакуум, которая будет хорошо востребована в рознице.

В условиях ограниченных стоков и повышения цен мы рекомендуем нашим клиентам обратить внимание на партии июня-июля, например, скумбрию 300-500. Из достоверных источников мы знаем, что в сериях конца июня-начала июля есть довольно достойная рыба, несмотря на тот факт, что обычно рыба летнего вылова отстаёт по качеству от более поздних дат.

Разумеется, курсовые колебания, которые уже никто не берётся уверенно предсказывать, тоже влияют на цену закупки. В этой ситуации важно понимать, что происходит с российской атлантической пелагикой.

Все мы помним, что сезон начался с удивительно высоких цен, которые постепенно снизились, но всё равно остаются достаточно высокими, т.к. предложение ограничено.

Рыбалка стабильная, все будут стараться «выбирать» по ходу сезона квоты, экспорт на среднем уровне и не сильно влияет на цену. Но в июле появилось новое осложнение: Фарерские острова запретили разгрузку в портах российским кораблям, которые не ведут промысел в их зоне. То есть сейчас для рыболовецкого судна доступен следующий выбор: либо перегрузка в море и транспортировка на берег, либо возврат в Мурманск или Санкт-Петербург для разгрузки корабля. Надо понимать, что выгрузка 3000 тонн может занять неделю в зависимости от погодных условий. В итоге возникают серьёзные дополнительные расходы, а промысел простаивает до 4 недель (время на то, чтобы судно вернулось, разгрузилось и снова вышло ловить). Это значит, что цены на скумбрию и сельдь в этом сезоне будут выше привычных.

В поисках альтернативы все мы, разумеется, ждём начала сезона на Дальнем Востоке. Сейчас очень сложно сформулировать прогнозы по этому направлению. На момент составления данного материала промысел начал только один флот, в предложениях — лишь мелкая скумбрия. Тем не менее наши эксперты делятся опасениями, что низких цен по ДВ пелагике тоже ожидать не стоит. Прежде всего, по причине взаимодополнения и взаимозамещения ценовых предложений обоих бассейнов. Но, кроме этого, мы наблюдаем значительное снижение экспорта фарерской и российской атлантической рыбы в страны Африки. При этом рыбопромышленники очевидно заинтересованы в наращивании поставок на этот континент, а недавно даже декларировались перспективы роста в несколько раз.

Скорее всего, наблюдаемое снижение покупательской способности стран Африки увеличит их спрос на более доступную продукцию, то есть упор в закупках они могут сделать на дальневосточный ассортимент, что также приведёт к росту цен на отгрузки для внутренних покупателей.

В постоянном меняющемся мире главное – это оставаться верными себе. Выбирайте продукцию под ваши спецификации и потребности производства, a команда Defa group всегда предложит выбор и разные соотношения цена/качество под конкретные задачи.

Давайте оставаться на одной волне!

Все новости

Итоги импорта за 2023 год

Итоги импорта
за 2023 год

С новым 2024 годом!

С новым
2024 годом!

SEAFOOD EXPO EURASIA в Стамбуле

SEAFOOD EXPO EURASIA
в Стамбуле

Итоги импорта за 9 месяцев 2023 года

Итоги импорта
за 9 месяцев 2023 года

Defa group на Seafood Expo Russia 2023

Defa group на Seafood Expo Russia 2023

Обзор пелагического сезона. Осень/зима 2023

Обзор пелагического сезона. Осень/зима 2023

Перезапуск интернет-магазина opt.defagroup.com

Перезапуск интернет-магазина opt.defagroup.com

Креветка халяль от поставщиков Defa group

Креветка халяль от
поставщиков Defa group

Итоги импорта за 6 месяцев 2023 года

Итоги импорта
за 6 месяцев 2023 года

GLOBAL FISHERY FORUM & SEAFOOD EXPO RUSSIA

Seafood Expo
Russia 2023

Defa group любит спорт!

Defa group
любит спорт!

FISH&MORE на выставке RosUpack

FISH&MORE
на выставке RosUpack

Архив новостей