Итоги импорта за III квартала 2022 года

По результатам девяти месяцев 2022 года общий импорт снизился по отношению к девяти месяцам 2021 года, как в стоимостном, так и в абсолютном выражении на 23% и 40% соответственно. Объём ввоза сократился на 157 тыс. тонн и составил 237 тыс. тонн. Снижение наблюдается по всем группам за исключением готовой продукции из рыбы. Максимальное сокращение в стоимости зафиксировано по сурими.

Красная рыба




  • Общий импорт лососёвых в стоимостном выражении за девять месяцев 2022 года снизился на 62 млн. долл. (-14%).
  • Единственные позиции, которые демонстрируют рост – это турецкая свежемороженая форель и кижуч. Форель вернулась к растущему тренду +11% благодаря свежемороженой форели (по охлажденной продолжается снижение). Ввоз кижуча достиг уровня всего 2021 года.
  • Общий импорт по лососёвым из Чили вырос на 9% и составил 188 млн. долл. Рост в стоимости помимо кижуча даёт лосось, цены на который выросли более, чем на 50%.
  • Ввоз с Фарерских островов, остановившийся в феврале, так и не возобновился, чем объясняется падение на 81% по этому направлению.

Пелагика




  • За девять месяцев 2022 года общий импорт атлантической пелагики снизился на 71 млн. долл. (-60%).
  • Основным драйвером снижения является скумбрия: импорт сократился в 10 раз, что обуславливается как минимальными объёмами в начале года, так и поздно начавшимся новым сезоном. Также значительное снижение наблюдается по мойве, которую активно возили в том году. Сельдь стабильна.

Итоги импорта за III квартала 2022 года

Итоги импорта за III квартала 2022 года

Морепродукты




  • Ввоз морепродуктов в отличии других групп импорта снизился в сравнении с шестью месяцами 2022 года, сократившись по итогам девяти месяцев на 26% в стоимости и 35% в тоннаже. Такая динамика обуславливается изменением тренда по кальмару с растущего на падающий и замедлением роста осьминогов.
  • По кальмарам снижение идёт за счёт основной группы импорта – сушеный кальмар, которая занимает порядка 90% в структуре. Тихоокеанский кальмар и молодые кальмары демонстрируют снижение более чем вдвое.
  • По осьминогам изменилась структура ввоза. Импорт молодых осьминогов остался на уровне прошлого года, а импорт больших осьминогов вырос вдвое – таким образом, крупные осьминоги стали основным продуктом импорта в этом году с долей более 60% в структуре.
  • По мидиям в структуре ввоза 70% приходится на мясо мидий, остальное – мидии в створках.
  • Общий импорт креветок за девять месяцев 2022 года снизился на 39% в стоимости и 48% в тоннаже (до 32 тыс. тонн). Падение наблюдается по всем позициям от 30% до 70%, однако темпы снижения относительно результата шести месяцев замедлились.
  • По креветке Ваннамей снижение составило 28% (63 млн. долл). По основным странам – Эквадор, Индия и Вьетнам ввоз снизился пропорционально на 30%-40%, в структуре сильных изменений нет.
  • Импорт северной креветки сократился примерно на 60%, темпы снижения замедлились, в третьем квартале поступил же объём, как за первое полугодие.
  • Лангустины – лидеры снижения среди всех видов креветок: на 67% в стоимости и 71% в тоннаже, но темпы снижения сократились.

Белая рыба




  • Общий импорт филе белой рыбы снизился на 2 млн. долл. (-4%). В абсолютном выражении ввоз составил 16 тыс. тонн (-28% к прошлому году). Темп снижения сократился относительно итога шести месяцев за счёт изменения тренда по тилапии на растущий, замедления снижения палтуса и ускорения роста пангасиуса.
  • За девять месяцев 2022 года общий импорт сибаса и дорадо снизился на 2,5 млн. долл. (-6%), в абсолютном выражении снижение составило 19%, до 6,9 тыс. тонн. Темп снижения в целом значительно замедлился относительно результатов шести месяцев, а по свежемороженому сибасу и дорадо даже обозначился тренд к росту.
  • Импорт хека продолжает снижаться, хоть темпы снижения и замедлились. Он сократился на 13% в стоимости и 27% в тоннаже. В абсолютном выражении ввоз составил 11,7 тыс. тонн. За третий квартал хека ввезли на 9 млн. долл. Основной объём – аргентинский хек, ввоз которого вышел на уровень прошлого года с небольшим ростом. По Уругваю рост замедлился. Общее снижение дают Эквадор и Перу.

Итоги импорта за III квартала 2022 года

Итоги импорта за III квартала 2022 года


«После паузы, которую мы наблюдали весной и летом, мы видим, что импорт начал возрождаться. Компании выработали пути решения по логистическим и финансовым цепочкам. Мы не знаем, что будет завтра, в любой момент всё может измениться, но на сегодняшний день процесс оптимизирован.

Рынок в ожидании предновогодней торговли. Это стимулирует импортеров завозить товар, чтобы он был в необходимых количествах для продаж в четвертом квартале.

По сельди лов только начинает набирать обороты. С нетерпением ждем, когда вылов начнется в полную силу, чтобы в ноябре сделать предложение для рынка.

По статистике и предложениям мы видим на рынке большое поступление чилийского лосося. Большие объемы и стабильный курс дает возможность импортерам снижать цены.

В этом году был хороший урожай турецкой форели. Рыба к новому году поступит на рынок РФ для последующей продажи. К тому же Карелия в ноябре начнет поставлять свою продукцию, тем самым прибавляя на рынок дополнительный объем.

Всё остальное видно в цифрах, все говорит само за себя.

Как и все импортеры мы ожидаем, что вся торговля будет интереснее, чем весенне-летняя торговля. Нам и всем хороших продаж!», — комментирует коммерческий директор Defa group Владимир Калимуллин.

Все новости

Итоги импорта за 2023 год

Итоги импорта
за 2023 год

С новым 2024 годом!

С новым
2024 годом!

SEAFOOD EXPO EURASIA в Стамбуле

SEAFOOD EXPO EURASIA
в Стамбуле

Итоги импорта за 9 месяцев 2023 года

Итоги импорта
за 9 месяцев 2023 года

Defa group на Seafood Expo Russia 2023

Defa group на Seafood Expo Russia 2023

Обзор пелагического сезона. Осень/зима 2023

Обзор пелагического сезона. Осень/зима 2023

Перезапуск интернет-магазина opt.defagroup.com

Перезапуск интернет-магазина opt.defagroup.com

Креветка халяль от поставщиков Defa group

Креветка халяль от
поставщиков Defa group

Итоги импорта за 6 месяцев 2023 года

Итоги импорта
за 6 месяцев 2023 года

GLOBAL FISHERY FORUM & SEAFOOD EXPO RUSSIA

Seafood Expo
Russia 2023

Defa group любит спорт!

Defa group
любит спорт!

FISH&MORE на выставке RosUpack

FISH&MORE
на выставке RosUpack

Архив новостей