Итоги импорта за 1 полугодие 2021 года

Завершилось первое полугодие 2021 года, не менее богатое на события и вызовы, чем в 2020 году. Эксперты Defa group подготовили статистику с итогами импорта за 6 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем импорта в 2021 увеличился на 50 тыс. тонн (+26%). Рост наблюдается практически по всем группам, но наибольшую динамику демонстрируют морепродукты.

Красная рыба

Общий импорт лососёвых вырос на 15,5 тыс. тонн (+42%). Рост по красной рыбе обеспечивается за счёт турецкой форели – объем увеличился в 4 раза, при этом форель свежемороженая выросла в 6 раз, до 12,3 тыс. тонн, а охлажденная – в 3 раза, до 5,8 тыс. тонн.

Если смотреть разбивку по странам, то ситуация следующая: общий объём ввоза красной рыбы из Чили сохраняется на уровне прошлого года с небольшим снижением (-3%) и составляет 24 тыс. тонн. Объём ввоза охлажденной рыбы с Фарерских островов увеличился на 8%.

Пелагика

Импорт пелагики по итогам полугодия остался на уровне прошлого года с небольшим приростом. После «провального» 1 квартала (напомним, что фарерские суда имели ряд ограничений на промысел из-за ситуации с Брекситом) выйти на показатели 2020 года удалось за счет роста ввоза скумбрии японикус из Эквадора (40% от всего объема), возвращения мойвы и раннего начала промысла на Фарерских островах.

Итоги импорта за 1 полугодие 2021

Итоги импорта за 1 полугодие 2021

Морепродукты

Общий импорт морепродуктов вырос на 81%. Увеличение наблюдается почти по всем группам, но драйвером роста по-прежнему остаются креветки (рост в 2 раза). Рост по креветке Ваннамей из разных стран-поставщиков составил от 10% до 50%, по лангустинам - двукратное увеличение.

Импорт северной креветки вырос втрое, за 6 месяцев превысив годовые объёмы по 5 предыдущим годам.

В структуре ввоза мидий 85% занимают поставки из Чили, в этом сегменте также отмечается увеличение на 55%.

По кальмарам рост обеспечивается благодаря гигантскому кальмару (филе, крылья и обрезь), импорт которого увеличился более чем в 3 раза.

Белая рыба

Общий импорт филе белой рыбы увеличился на 5 тыс. тонн (+50%). Рост наблюдается по всем позициям, за исключением филе минтая. Драйверы роста в данной группе – филе пангасиуса и тилапии.

Поставки сибаса и дорадо увеличились на 1,3 тыс. тонн (+32%). При этом рост обеспечивается в основном за счёт свежемороженого сибаса и дорадо. Импорт охлажденного сибаса и дорадо остается на стабильном уровне.

Итоги импорта за 1 полугодие 2021

Итоги импорта за 1 полугодие 2021

Такая же стабильность наблюдается по хеку, однако изменилось распределение среди стран-поставщиков: ввоз из Эквадора увеличился в 4 раза, из Аргентины – минус 10%, из Уругвая сократился до минимального исторического значения.

«По пелагике нас ждет очень активный сезон: предстоят большие объемы атлантической сельди, но по-прежнему остается много вопросов и неизвестности с обеспечением скумбрией», - делится своими прогнозами коммерческий директор Defa group Владимир Калимуллин. «В группе морепродуктов ситуацию с импортом сильно обостряют постоянно растущие цены на фрахт.

Цены на импортную свежемороженую красную рыбу останутся стабильно высокими вплоть до декабря 2021, но при этом объемы будут незначительными, а размеры рыбы – средними. «На помощь» к свежемороженой рыбе придет охлажденная рыба из Мурманска и Фарерских островов.

Что касается дальневосточного ассортимента – стоимость горбуши снижается. На это влияют 2 фактора: большая путина и отсутствие экспорта (80% всего объема остается на внутреннем рынке).

Вызовы со стороны внешнего мира становятся драйверами для поиска новых, быстрых решений. В непростой ситуации команда Defa group сохраняет профессионализм и предлагает своим партнерам востребованный и качественный ассортимент».

Все новости

Краткий обзор сезона: ДВ и Атлантика

Краткий обзор сезона:
ДВ и Атлантика

Defa group поздравляет с 8 марта

Defa group поздравляет
с 8 марта!

С Днем защитника Отечества!

Defa group поздравляет
вас с 23 февраля!

Итоги импорта за 2022 год

Итоги импорта
за 2022 год

Обзор пелагического сезона

Обзор
пелагического сезона

С Новым Годом от Defa group!

С Новым Годом
от Defa group!

Новинка: FISH BOX

Новинка:
FISH BOX

Обзор текущего пелагического сезона. Статус и перспективы по Атлантике и Дальнему Востоку

Обзор текущего пелагического сезона

Итоги импорта за III квартал 2022 года

Итоги импорта за III квартал 2022 года

Попутного ветра, Arctic Lion!

Попутного ветра,
Arctic Lion!

Defa group на Pelagic Forum 2022

Defa group
на Pelagic Forum 2022

Defa group запускает рыбный депозит!

Defa group запускает рыбный депозит!

Архив новостей