Краткий обзор сезона: ДВ и Атлантика

По информации центрального аппарата Росрыболовства, на середину марта на Дальнем Востоке общий вылов составил почти 887,4 тыс. тонн, это на 14 % выше прошлогоднего уровня. На промысле минтая добыто 711,1 тыс. тонн, трески – 36,5 тыс. тонн, сельди – 82,3 тыс. тонн. Холодильники загружены мало, большие объемы шли и продолжают идти на экспорт.

По наличию основных промысловых видов, на Дальнем Востоке отмечаем следующее:
Минтай - на подходах последние партии морской заморозки, начинается вылов минтая берегового. Обычно это сопровождается некоторым снижением цены, но на текущий момент цена достаточно ровная и высокая. Также в формировании цены стоит учитывать, что сейчас нет субсидии на перевозку.

Сезон вылова зимней сельди заканчивается. На подходе мартовская и апрельская икряная сельдь, очень ждем)))

Активный сезон зимнего качественного терпуга, разных видов камбалы.

Кальмар пока «не радует», промысла нет уже несколько месяцев, планируется только к концу апреля – началу мая.

Теперь немного про Атлантику:

Сезон скумбрии закончился. Сейчас к импортным поставкам остались «последние всплески». На рынок зайдет зимняя (янв-фев 23 и 22) 400-600 нр, и немного 500+ 22 года. Следующий сезон начнется не ранее августа-сентября, но как мы все знаем, вначале будут партии с калянусом, а лучшая скумбрия будет датирована концом октября – ноябрем.

По сельди рыбалка закончилась. В наличии остатки, в основном размер 350+ и 380+. Основной сезон октябрь-ноябрь, подлавливают в декабре, январе.

Мойва ФО не ожидают новых уловов, пошла черноспинка. Несмотря на сокращение квоты в 23 году, в Россию привезли в 2 раза больше, чем в 22-ом. Мойва была достаточно крупная в разгар сезона, 25-35 и 30-40. Ожидаем партии русской мойвы. В основном размер 50-80, ведь в отличии от фарерской нашу не сортируют по размерам.

Путассу: здесь ситуация обратная, квота увеличена, но на рынок зашли малые объемы с ФО. Им выгоднее было пускать на муку и морозить на другие рынки (цены выше). Сезон закончился, а российские флота привезли в основном 21+, многие отправляют на экспорт.

Филе сельди: флэпсы - без изменений. Резали мало в этом сезоне (в основном, из-за низкого спроса в прошлом). Новые поступления ожидаем ближе к ноябрю 23 (как пойдет селедка). Из ближайшего «свежего» можно ожидать небольшие поставки Аргентины с ФО, сезон май-июнь.

Мы, как всегда, в курсе рыночной ситуации и всегда стараемся обеспечить интересы наших клиентов. Оставайтесь с нами на одной волне!

Все новости

Итоги импорта за 2023 год

Итоги импорта
за 2023 год

С новым 2024 годом!

С новым
2024 годом!

SEAFOOD EXPO EURASIA в Стамбуле

SEAFOOD EXPO EURASIA
в Стамбуле

Итоги импорта за 9 месяцев 2023 года

Итоги импорта
за 9 месяцев 2023 года

Defa group на Seafood Expo Russia 2023

Defa group на Seafood Expo Russia 2023

Обзор пелагического сезона. Осень/зима 2023

Обзор пелагического сезона. Осень/зима 2023

Перезапуск интернет-магазина opt.defagroup.com

Перезапуск интернет-магазина opt.defagroup.com

Креветка халяль от поставщиков Defa group

Креветка халяль от
поставщиков Defa group

Итоги импорта за 6 месяцев 2023 года

Итоги импорта
за 6 месяцев 2023 года

GLOBAL FISHERY FORUM & SEAFOOD EXPO RUSSIA

Seafood Expo
Russia 2023

Defa group любит спорт!

Defa group
любит спорт!

FISH&MORE на выставке RosUpack

FISH&MORE
на выставке RosUpack

Архив новостей